икона Божьей Матери «ЛУКИАНОВСКАЯ» (РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ)

икона Богородицы «РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ» ЛУКИАНОВСКАЯ

21 сентября (8 сентября по старому стилю)


Эта икона «РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ» прославилась в конце XVII века. В 1594 году по повелению царя Фёдора Иоанновича и по благословению патриарха Иова в селе Игнатьеве недалеко от Переяславля-Залесского была устроена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Через некоторое время храмовая икона неожиданно исчезла и появилась в трёх верстах от села в пустынном месте. Так повторялось трижды. По благословению патриарха Иова сельчане перенесли на это место церковь.

Вскоре после нашествия поляков церковь пришла в запустение, а когда в 1640 году в это место из Угличского монастыря прибыл монах по имени Лукиан, то он увидел в обветшавшем храме две сохранившиеся иконы: «Рождество Богородицы» и Смоленскую. Преподобный Лукиан с помощью благочестивых христиан соорудил новую церковь и создал на этом месте обитель в честь Рождества Богородицы, которую по имени основателя стали называть также Лукиановской иконой Божьей Матери.

Местонахождение оригинала Лукиановской иконы неизвестно, однако, в 1992 году был обретен чтимый список XIX века. С тех пор эта вновь обретённая икона заняла место чудотворного образа в Богоявленском храме обители. Данное изображение иконы получено от иеромонаха Никодима Свято-Лукиановой пустыни:

икона Божьей Матери «РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ» ЛУКИАНОВСКАЯ

__________________________________________

Еще один список XIX - начала XX века, находится в алтаре Богоявленского храма Свято-Лукиановой мужской пустыни. К сожалению об этом списке сведений не сохранилось. Различия в иконографии незначительны и можно предположить, что он был сделан кем-то из боголюбцев для домашнего употребления в период гонений по памяти, или по фотографии:

икона Божьей Матери «РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ» ЛУКИАНОВСКАЯ

__________________________________________________________

В 2000-х годах в пустыни был создан еще один список чудотворной иконы Рождества Пресвятой Богородицы тех же размеров, что и чудотворная, и с теми же житийными клеймами, по сохранившимся литературным описаниям и архивным описям этой иконы, и по образцу вновь обретенной иконы - сюжет иконы, вплоть до деталей, тот же:

икона Божьей Матери «РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ» ЛУКИАНОВСКАЯ

______________________________________________________

 

 

 

Молитвы и тропарь смотрите в описании иконы:  икона Божией Матери «РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»

 

 

_____________________________________________

Также читайте у нас на сайте: 

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях БогоМатери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики. 

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU